4月10日 晴れ 参加者 9人 走行距離約270Km 走行ルート 笠松〜海津市〜二之瀬峠〜国365号〜四日市(まつもとの来来軒)〜鈴鹿市〜フラワーロード〜国1号 〜鮎河猪鼻線〜県508号〜国421号(石榑峠)〜国365号〜国21号〜TRY 8時40分TRYを出発、花粉の舞う中鼻をすすり満開の桜を見ながら笠松の堤防を走ります。多くのライダーと すれ違い道の駅「月見の里南濃」で最初の休憩。二之瀬峠では自転車注意の標識があるだけにトレーニ ングしている自転車が多く、ワインディングも気が抜けない。11時5分頃四日市名物大とんてきの店まつもとの 来来憲に到着、待つ事無く座れたのはラッキーでした。(11時開店) ライス、とん汁お変わり自由の定食は 全員注文しましたが、お変わりした人はいなかった様です?それだけ「とんてき」にボリュームがあったと言う事 でしょう、勿論味も美味しかったですよ。 お腹が満たされると次は眠気との戦いです。道の駅「関宿」まで気合で走りしばしの休憩。三重県〜滋賀県を 結ぶ石榑峠ではトンネルが開通した事もあって車の多い事、軽快に走れる予定だったのに・・・・ 巡見街道を北上、国道21号をしばらく走ると先頭を走っていたFさんが我慢の限界(TOI・・・)だった様で、前の車 を次々に追い越し始めました、それを知る芳も無い皆も当然前に続けでーす。 3、4回道に迷いましたが5時過ぎにはFさんも皆も無事TRYに到着、皆さん本当にお疲れ様でした。 又、多くの参加者待っています、一緒に走りましょう。 |
|||||||
I | |||||||
・皆さん時間厳守で集合出来 ました |
・初参加1名+常連6名+友人 +RURI |
・南濃の道の駅、おや! もう地図を広げていますが 大丈夫? |
・いつもは一人で走っていると 言うIさん、マスツーリングの感想は? |
||||
・11時15分でこの混み具合! もう少し遅かったら・・・・ |
・四日市名物「大とんてき定食」 豚肩ロース250g |
・「来来定食」はこま切れ220g 女性に人気とか |
・職場の先輩と後輩、色々と気 を使います |
||||
・肉の塊が苦手なんです | ・お代わりしてもいいんですよ | ・マスコットのぶたさんが目印 | http://matumotorairaiken.sitemix.jp | ||||
・名古屋から初参加のIさん | ・岩倉から2度目の参加Yさん | ・東海道五十三次の内「関宿」 | ・自動販売機がありません | ||||
・国の重要伝統的建物群保存 地区に選定 |
・皆さんお疲れモードです | ||||||
■出発時の写真です お店の二階から写しましたが4人しか写せませんでした | |||||||