5月15日(日) 晴れ 参加者 7名 走行距離約330Km
走行ルート 国41号〜県62号(白川街道)〜(下呂白川線)〜県88号〜県98号(宮萩原線)〜国41号〜高山〜国158号 〜せせらぎ街道〜国257号〜岩屋〜県58号(関金山線)〜TRY
雨の降る気配もなくさわやかな天気のこの日、どのルートで高山に行こうかと相談した結果、国道を避けて山 間路を走る事に。初参加2名と前の週雨が続いたので心配でしたが、皆さんバイクの汚れも気にする事なく 下呂まで(AM10:00)一気に走行(休憩無)。国道41号の対岸を北上しあららぎ湖を目差しまた北上、高山には AM11:20頃到着。さんまちからはかなり離れた城山公園にバイクを止め(陣屋前は二輪車駐車禁止になってい ました)早めの昼食。風情ある町家が立ち並ぶ通りを定番のさるぼぼグッズやカワイイ和風雑貨に心弾ませ又、 香ばしいお団子の匂いのする中誘惑に負けず散策しますが、気温はどんどん上昇しとても暑かったです。 時間はあっと言う間に過ぎ高山をあとにします。国257号線ではバイク事故があり皆それぞれに「気を付けて走 ろう」と思った事と思います。が馬瀬あたりになると、事故の事などすっかり忘れている様でしたね。 これからも安全運転でツーリングを楽しみましょうね。そしてお疲れ様でした。 又、多くの参加者待っています、一緒に走りましょう。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・空は晴天、気分はルンルン |
・下呂の駅前にて最初の休憩 |
・メンチカツ定食(日本一?) |
・この看板につられて・・「助春」 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・2人乗りは15分で3000円
わんこもOKだそうです |
・さんまちは3つの南北通り筋を
中心とした町並み |
・先導のYさんと最後尾のHさん
先月に続きご苦労様です |
・高山を熟知した達人が町を案
内します |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・出格子が連なる軒下に用水が
流れ情緒溢れます |
・民芸品、甘味処、郷土料理が
多くたち並ぶ(いい匂い!) |
・ついつい微笑んでしまいます
ペットにやさしいお店も・・・ |
・仲良しコンビです
お土産持ってはいポーズ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・初参加のUさん、林道ツーリン
グも行きます |
・初参加のYさん、いつもは日曜
日は仕事なんです |
・飛山ドライブインで、今回休憩
は行きと帰り一回ずつのみ |
・ここにも応援している人がいま
す。頑張れ東北 |
|
|
|
|
|