|
10月17日 晴れ 参加者 6人 走行距離約320Km
走行ルート
タラガトンネル〜大滝ドライブイン(休憩)〜やまびこロード〜飛騨清美〜猪臥山トンネル〜国41号〜遊
湯館(昼食)〜宇津江四十八滝〜国41号〜せせらぎ街道〜パスカル清美(休憩)〜国156号〜TRY
ツーリング日和なのに初参加2名を含む6人とはとても寂しいです・・・・・・
今回の先導は990DUKEのSさんですが、先週林道ツーリングで足を負傷した為、かかとでチェンジが出
来るWA250での参加です。
大滝ドライブインで一回目の休憩、このあたりは11℃〜12℃と走っていると寒い。温かいコーヒーで体
温を上げやまびこロードと向かいます。ひるがの高原でもジェットヒーターで体を温め158号線を北上4.5K
mの長い猪臥山トンネル(卯の花街道)をぬければ丁度12時、日帰り温泉「遊湯館」で食事を済ませ、
いざ滝めぐりに出発。四十八滝といっても実際は十三からなる滝で頂上の上平滝までは880mゆっくり登
れば1時間程度で行けるのですが、普段から歩く事の無い我々は、2人は途中で断念、4人は展望台で
断念。(時間も無いので)展望台からは遠く北のアルプスの山々の勇姿を望むことが出来ますが紅葉に
はやはりまだ早かったですね。マイナスイオンを浴びるどころか汗をかいてヘトヘトでしたが神秘な自
然の造形美を楽しむ事が出来ました。
今回参加出来なかった皆さんも紅葉時期には友達や家族でゆっくり温泉につかって、滝の頂上まで歩い
てみてはいかがですか?
皆さん本当にお疲れ様でした。
|
|
|
... |
|
... |
|
... |
|
|
・遠方でも皆さん時間厳守で
8時出発です |
|
.・ドライブインで690SMRの
Mさんと遭遇、マスツーリングだとか |
|
・日帰り温泉遊湯館
(入浴料大 人 600円) |
|
・12時でも人はまばらでした
紅葉時期には混むかも? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・カレーうどん&カレーパン?
パンがとても美味しそう〜 |
|
・XL1000V久しぶりの参加です |
|
・初参加のYさん、バイクが
とて も大きく見えます |
|
・初参加のKさん、690SM
から 990ADに乗り換えました |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・遊歩道の始まりです |
|
・魚返滝(うおがえり) |
|
・朝霧滝(あさぎり) |
|
・平滝(ひら) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・函滝(はこ) |
|
・上段滝(じょうだん) |
|
・梵音滝「(きよのき) |
|
・大滝(おお) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
・障泥滝(あおり) |
|
・展望台 この看板の後方に
北アルプスが見えます |
|
・みなさん満足した顔してます
が、実は・・・お疲れ〜 |
|
・バイクの話で盛り上がって
います? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
■ |
|
■お店からのスタート風景! 2010/10/17 AM: 7時55分 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|