走行ルート
県道59号(千本桜)〜県道81号〜ラステンほらど(休憩)〜板取街道〜タラガトンネル(国道256号)〜大滝ドライブイン
(休憩)〜国道472号(せせらぎ街道)〜めいほう高原(焼肉食べ放題)〜県道86号(小川峠)〜馬瀬(岩屋ダム)〜国道
256号〜和良(休憩)〜国道156号〜TRY
この日は一日中曇りでまた、急な冷え込みのせいでとても寒かったです。板取あたりで9℃
紅葉の時期でもありかなりの渋滞は予想していましたが、いつもより出発時間(8時45分)が遅かったのと目的地が近場
だった為流れに乗って走る事が出来ました。しかしトイレ休憩は早めで暖かい飲み物でホッと一息、あまりの寒さにカッ
パを着用する人も。
11時前に大滝ドライブインに到着、まだ十分時間があるので堀越方面にチョット寄り道。せせらぎ街道は紅葉の真っ盛り
右を見ても左を見ても最高に綺麗です。今からでもまだ十分楽しめますよ。
めいほうはさすがにスキー場だけあって寒〜い、冬用のグローブでも手がかじかむ。体が冷え切った所でお目当ての焼
肉で〜す。野菜、ライス、サラダ、みそ汁は別料金ですが肉は¥1000で食べ放題、皆さんお腹一杯食べた事と思います。
お味の方はいかがでしたか?ここのソフトクリームも美味しいですが今回はチョツと・・・・・
2008年のTRYツーリングは今回が最後です、事故もなく一年無事に走る事が出来ました。又先導して頂いた方やコース
や走行のアドバイスをして頂いた方々有難うございました。
See you by
るり
|