2002.7.21 | |||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
乗鞍スカイライン 1100円 | |||||||||||||||||||||||||
飛騨美濃有料道路 300円 |
|
||||||||||||||||||||||||
上高地乗鞍林道 310円 | |||||||||||||||||||||||||
記号 | 地名 | 道 | 時間 | 距離(`) | 備考 | ||||||||||||||||||||
T | TRY | 国道21号線、国道156号 | 5:00 | 眠い・・・Z・z・z。 お金の用意(300円) |
|
||||||||||||||||||||
↓ | 100 | ||||||||||||||||||||||||
A | パスカル清見 | せせらぎ街道、飛騨美濃有料道路 | 7:00 | お金の用意(1100円)。ラベンダーが見れるかも。 | |||||||||||||||||||||
↓ | 80 | ||||||||||||||||||||||||
B | 158沿いのGS | 高山付近 | 8:30 | 軽朝食!お金の用意(高速代1150円) すぐ中津川ICです。 |
|||||||||||||||||||||
↓ | 20 | ||||||||||||||||||||||||
C | 料金所付近のPA | 乗鞍スカイライン | 9:00 | 最高の眺め、エンジンが変だ!!オー寒い!お金の用意(1100円)、お土産 | |||||||||||||||||||||
↓ | 出9:30 | 20 | |||||||||||||||||||||||
C | 乗鞍駐車場 | ||||||||||||||||||||||||
↓ | 35 | ||||||||||||||||||||||||
D | 乗鞍高原 | エコーライン | 10:30 | 昼飯です。デザートにソフトクリームを。お金の用意(3100円) | |||||||||||||||||||||
↓ | 出11:30 | 35 |
|
||||||||||||||||||||||
E | 野麦峠 | 上高地乗鞍林道、県道26号、Aコープ3差路右折、県道39号 | 12:10 | ||||||||||||||||||||||
↓ | 出12:30 | 50 | |||||||||||||||||||||||
F | 道の駅小坂 | 国道361号、権現トンネル出口左折、秋神小を右折、鈴蘭へ | 13:30 | 信号のない道。乗鞍から信号あったか? | |||||||||||||||||||||
↓ | 出13:50 | 87 | |||||||||||||||||||||||
G | 道の駅平成 | 国道41号、関金山線 | 15:30 | 休憩しようかな?あともう少し、気を引き締めて。 | |||||||||||||||||||||
↓ | 出15:50 | ||||||||||||||||||||||||
T | TRY | 17:00 | お疲れ様でした。つぎは、どこかな。 | ||||||||||||||||||||||
○走行はグループごとに行動してください。山道はスピード・対向車・浮石・コケ・山崩れ(音、動き)に注意。 ○写真機が向けられたら『にっこり、ポーズをしてね。』 ○ツーリングのねたを募集します。また、近距離ツーリングも考えています。「え、こんな近くに、こんないい道があったのか」を紹介いたします。お楽しみに!! |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||